В сентябре Минфин Румынии представил законопроект, направленный на обеспечение долгосрочной финансовой устойчивости государства. Действие предлагаемого законопроекта вносит некоторые изменения в систему налогообложения.
С 1 января 2024 года планируется введение минимального налога с оборота для налогоплательщиков, оборот которых в предыдущем году превысил 50 млн евро. Также будет взиматься дополнительный налог с кредитных организаций. Помимо налога на прибыль, кредитные организации должны будут уплачивать налог с оборота, который рассчитывается как 1% от оборота.
Предусмотрены новые ставки налога на прибыль микропредприятий. Налог на прибыль по ставке 1% будет взиматься с микропредприятий, годовой оборот которых не превышает 60 тыс. евро. Налог по 3% ставке будет применяться к компаниям с годовым оборотом свыше 60 тыс. евро или к предприятиям, которые осуществляют установленные в Законопроекте виды деятельности.
В законопроекте предлагаются и другие меры поддержки усилий по возмещению бюджетного дефицита, в том числе меры по борьбе с уклонением от уплаты налогов и другими правонарушениями. Министерство финансов Румынии начало консультации по предлагаемому законопроекту о финансовой устойчивости.