8 августа 2023 года правительство Бермудских островов объявило, что начинает публичные консультации о введении корпоративного налога на прибыль для компаний, входящих в группы многонациональных предприятий (с годовым доходом 750 млн. евро или более.
Источник:https://www.gov.bm/articles/bermuda-considers-introducing-corporate-income-tax
Чтобы дать заинтересованным сторонам возможность высказать свои комментарии по предлагаемому налоговому режиму, правительство Бермудских островов открывает первый из серии периодов консультаций. Первая консультация завершится 8 сентября.
Бермудские острова рассматривают возможность введения корпоративного подоходного налога, который будет учитываться при расчете эффективной налоговой ставки для предприятий на Бермудских островах в соответствии с глобальными правилами минимального налогообложения Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР). Эти правила требуют, чтобы компании, входящие в сферу действия, платили минимальный налог в размере 15% в каждой юрисдикции, в которой они работают. Налоги, уплачиваемые в соответствии с предлагаемым режимом корпоративного подоходного налога на Бермудских островах, будут такими же, как и те, которые будут подлежать уплате в другие юрисдикции в соответствии с глобальной системой минимального налогообложения. Любой новый корпоративный подоходный налог будет также включать определенные налоговые льготы, которые поддерживают экономические цели Бермудских островов и сохраняют глобальную привлекательность Бермудских островов. Кроме того, Комиссия по налоговой реформе рассмотрит возможность реструктуризации существующих налоговых режимов острова как средства снижения стоимости жизни и ведения бизнеса на Бермудских островах.
Ожидается, что предлагаемый корпоративный налог вступит в силу в 2025 году.