Во время официального визита в Россию президента Республики Кипр Никоса Анастасиадиса между Комиссией по ценным бумагам и биржам Кипра и Банком России был подписан меморандум, по условиям которого стороны обязуются производить обмен информацией в финансовой сфере, включая надзор за международными и внутренними финансовыми группами.
В соглашении указано, что под действие данного договора попадают все юридические и физические лица, чья деятельность регулируется подписавшими меморандум сторонами. При этом надзор, который будет осуществляться в рамках этого соглашения, будет носить консолидированный характер.
Этот договор стал еще одним вкладом в общую «копилку», которой стал многосторонний меморандум о взаимопонимании, составленный и подписанный всеми участниками Международной организации комиссий по ценным бумагам (IOSCO MMoU). Обе стороны ожидают от такого соглашения значительного увеличения контроля над международными финансовыми операциями, упрощения бюрократического аппарата, мешающего развитию бизнеса, а также усиления борьбы с уклонением от налогообложения.
Уже в ближайшее время будут приняты первые меры, направленные на реализацию перечисленных задач. Основная часть действий на этом этапе будет связана с пресечением неправомерного использования внутренних рынков Кипра и России с целью манипулирования капиталами и уклонения от уплаты налогов. Эти меры будут заключаться в проведении ряда реформ в системах налогообложения каждой из стран, а также в массовом внедрении электронных систем контроля и отчетности.
Автор: Сергей Пановуправляющий партнер Finance Business Service