Прошел месяц с того момента, когда Арсений Яценюк поручил Кабмину подготовить проект нового Налогового кодекса. Как сообщил Тарас Качка, занимающий пост вице-президента по стратегическому развитию Американской торговой палаты в Украине, вместо принятия конкретных решений Министерство экономического развития и торговли и Министерство доходов и сборов продолжают заниматься формированием рабочих групп по подготовке проекта. На сегодняшний день их количество выросло до 16, и дальнейшее увеличение этого бюрократического аппарата грозит тем, что процесс разработки может затянуться на длительный период.
Что сделано на сегодняшний день
За последнее время в Минфине и Минэкономразвития созданы следующие группы:
по администрированию налогов,
по налогу на прибыль,
по подоходному налогу,
по НДС,
по акцизам,
по налогообложению недр.
Кроме того, в ближайшее время планируется создание групп, которые будут заниматься упрощенной системой налогообложения, местными налогами и сборами и агропромышленным сектором. Каждая из этих групп будет работать над внесением изменений в Налоговый кодекс именно по своему вопросу. Реформы будут проводиться в трех основных направлениях, а именно:
влияние на бизнес-среду,
экономическая обоснованность,
соответствие европейским стандартам.
Помимо девяти перечисленных групп, создана еще одна отдельная, которую возглавил министр экономического развития и торговли Павел Шеремета. В ее обязанности вошла разработка изменений в законопроекте по следующим вопросам:
экономического развития (ответственным за этот вопрос назначен вице-президент УСПП Валерий Пекар),
упрощения уплаты налогов и содействия налогоплательщикам (ответственный — глава совета предпринимателей при КМУ Леонид Козаченко),
обеспечения необходимого уровня доходной части госбюджета (ответственный — менеджер налогово-юридического департамента Deloitte Виталий Шеремета).
Как заявили представители этой группы, разработка реформ начнется только после того, как будет четко спланирована работа каждого подразделения.
Что будет изменено в системе налогообложения
На сегодняшний день, уже имеется список приоритетных направлений, в которых будет работать комиссия по изменению налогового законодательства. Пока этот перечень не демонстрирует никаких новшеств. Фактически, он полностью копирует уже зарегистрированный ранее законопроект № 2737 о создании консолидированных групп налогоплательщиков. Его основными тенденциями являются следующие:
инвентаризация льгот,
сближение бухгалтерского и налогового учета,
взимание налога с лиц-нерезидентов Украины,
декларирование налога представительствами и филиалами зарубежных компаний.
Все эти пункты уже были приняты в первом чтении еще в декабре месяце 2013 года. Таким образом, на данный момент, новосформированные группы не провели никакой работы, что вводит представителей бизнеса в сильное недоумение. Кроме того, список изменений, которые в Минфине планируют ввести в действие до 1 июля этого года, пока не предоставляет каких-либо конкретных данных. Все, что из него ясно, это тот факт, что выгоду будет иметь только крупный бизнес. Здесь же указаны следующие пункты:
перенос части страховых выплат на ответственность работодателя,
изменение правил автоматического возврата НДС,
введение акциза на электроэнергию и газ,
повышение акцизов на автомобили, которое будет сопровождаться упразднением сборов за первую регистрацию транспортного средства и налога на топливо.
По оценкам экспертов, такие изменения потребуют 1-2 недель. Однако для этого необходимо уже сейчас незамедлительно приступить к работе над проектом.
автор: Сергей Панов управляющий партнер Finance Business Service