В интернете обнаружили поддельный банк, который осуществлял свою деятельность без лицензии. Банк НТКБ на своем сайте предлагал услуги, которые подлежат обязательному лицензированию в Банке России, но в Банке России выяснили что не выдавали такую лицензию НТКБ.
Представитель ЦБ рекомендовал перед тем как воспользоваться банковскими услугами незнакомого банка, проверить список лицензированных учреждений, который можно найти на сайте Центрального Банка России. Организаторов банков без лицензии ждет криминальная ответственность по статье уголовного кодекса 172 «Незаконная банковская деятельность».
Сайт банка НТКБ содержит не правдивую информацию, указанная на сайте лицензия ЦБ № 2172, выдавалась Гражданскому банку и прекратила свое действие еще 13 лет назад. Найти офис этого банка по указанному адресу в Нижнем Новгороде не удалось.
НТКБ стал уже четвертым поддельным банком обнаруженным Банком России, после ТОН-банка, Объединенного банка развития и Балткомбанка.
|
автор: Сергей Панов управляющий партнер Finance Business Service |