В адрес Польши поступили рекомендации от ОЭСР по улучшению налогового режима и снижению дефицита бюджета. Организация экономического сотрудничества и развития рекомендует Польше снизить дефицит бюджета в 2013 году до 2%.
Польша активно пытается компенсировать дефицит бюджета за счет увеличения акцизов, принятии нового налога на разработку полезных ископаемых. Так же правительство в 2012 году сократила список финансовых льгот и субсидий. В отчете международной организации говориться о поддержке Польше в их политике уменьшения налогового бремени для граждан и поиске возможностей получения денег в бюджет за счет уменьшения налоговых льгот для некоторых отраслей.
Рекомендации в отчете то же присутствуют, так ОЭСР предлагает вести налог на недвижимость, который бы взимался с рыночной стоимости недвижимости а не с заниженной. Так же предлагается обложить налогом прирост капитала от сдачи недвижимости в аренду. Введение налога повлечет уменьшению рисковых сделок с недвижимостью, что в свою очередь уменьшит кредитование финансовых организаций для проведения таких сделок.
автор: Сергей Панов
управляющий партнер Finance Business Service