Представители Ассоциации американских граждан за рубежом (ACA) обратились к лидерам Конгресса с письменным заявлением об отказе от рассмотрения проекта по изъятию американских паспортов у граждан этой страны, проживающих в других странах и имеющих налоговую задолженность.
В частности, в этом проекте предлагается уполномочить федеральное правительство отказывать в заявлении на получение паспорта лицами, имеющими более чем USD 50000 (индексируется с учетом инфляции) неоплаченных федеральных налогов. Таким способом американская Служба внутренних доходов (IRS) получит возможность собрать через принудительных действий. Кроме того, федеральное правительство получит право отзывать паспорта у таких лиц, уже имеющих данный документ. При этом непосредственно перед отзывом, использование ранее выданного паспорта будет ограничено, чтобы вернуть документ в США.
Шестилетний законопроект был принят Сенатом США и Палатой представителей. На текущий момент слово остается за Конгрессом, который должен принять окончательное решение. Если законопроект будет одобрен, процедура отзыва паспортов вступит в силу уже с 1 января 2016 года. По оценкам экспертов, в течение 10 лет такие меры позволят вернуть в казну около USD 400 млн.
Тем не менее, в своем письме от 6 ноября представители ACA призвали Конгресс не принимать данный законопроект и заняться поисками альтернативных путей решения проблем сбора налогов. Исполнительный директор АСА Марилуиза Серрато отметила, что такие меры будут «слишком драконовскими» и подчеркнула, что их принятие имеет серьезные риски ошибок и может повлечь самые непредвиденные последствия. Также она добавила, что данный законопроект дискриминирует американцев за рубежом, которые, в отличие от американцев, живущих в Соединенных Штатах, во многом зависят от своих паспортов США в повседневной жизни. При этом госпожа Серрато подчеркнула, что причиной возникновения налоговой задолженности у многих американцев за рубежом стало элементарное закрытие целого ряда представительств IRS в других странах.