В Пекине состоялся очередной раунд переговоров между Китаем и Швейцарией по поводу соглашения о свободной торговли между двумя странами. На переговорах был достигнут определенный прогресс.
Переговоры начались в январе 2011 года. Этот раунд переговоров уже пятый. На переговорах стороны высказывались на следующие темы: права на интеллектуальную собственность, сокращение тарифов на торговлю товарами и предоставлению услуг, санитарным нормам, юридической защиты в торговых спорах.
На последних переговорах был достигнут значительный прогресс по большинству вопросов был достигнут консенсус. Швейцария и Китай являются важными друг для друга торговыми партнерами, общий оборот между ними в 2011 году составил почти $31 млрд. В первом квартале 2012 года по сравнению с соответствующим периодом 2011 года отмечен рост на 54%.
Китай импортирует из Швейцарии в основном высоко технологическую продукцию, металлообрабатывающее оборудование и фармацевтические препараты. Обратно экспортирует механические и электротехнические изделия, а также одежду и обувь. Примечательно что Швейцария поставила товаров на $5 млрд, а Китай только на $0,78 млрд.
автор: Сергей Панов
управляющий партнер Finance Business Service