Лонг Гуойянга, который занимает пост директора китайского Центра исследований с целью разработки в Государственном совете, выступил с заявлением о том, что в ближайшее время в его стране планируется создание целого ряда новых зон свободной торговле, подобных той, которая была открыта в 2013 году в Шанхае.
Директор подчеркнул, что несколько региональных представителей уже обратились с просьбой о разрешении в их провинциях открытия таких зон. При этом правительство Китая полностью поддерживает такую инициативу, рассчитывая на то, что создание таких зон значительно упрочит позиции китайского юаня на международном рынке, а также разовьет внешнеторговые отношения страны. Однако окончательное решение будет принято только после завершения первого этапа пилотного проекта в Шанхае.
Таким образом, новые заявления еще не рассмотрены правительством. Тем не менее, уже сегодня Лонг указал, что создание новых свободных зон не должно быть полной копией шанхайской системы, которая сосредоточена на инвестициях, финансовых услугах, логистике и торговле товарами. От них ожидается поиск своих коммерческих направлений, а также схем налогового поощрения.
Что представляет собой уже существующая свободная зона в Шанхае? Это своего рода «оазис» для бизнеса, обладающий следующими преимуществами:
Нулевые налоги на импорт и таможенные пошлины на те товары, которые мигрируют между Шанхаем и зарубежными пунктами назначения.
Рассмотрение отечественных товаров, находящихся в этой зоне, как экспортированных. Следовательно, экспортеры получают за них возврат налоговых выплат.
Предоставление налоговых льгот всем компаниям, зарегистрированным на территории свободной торговой зоны.
Оплата подоходных налогов частичными платежами в течение пяти лет.
Эксперты считают, что в дальнейшем правительство продолжит работу над построением налоговых схем для новых свободных зон. Это необходимо для избежания эрозии налоговой системы Китая, а также, для обеспечения взаимосвязи между местными и централизованными системами налогообложения.
автор: Сергей Панов управляющий партнер Finance Business Service