Оффшорные страны оказались снова в центре внимания средств массовой информации. На этот раз пристальное внимание привлекли к себе Британские Виргинские острова. В результате утечки информации для многих журналистов стали доступны данные об оффшорных компаниях островов. Согласно последним данным, около трех миллионов файлов попали в распоряжение СМИ, среди которых имеется электронная переписка и другие документы, касающиеся более ста тысяч компаний, которые зарегистрированы в этой оффшорной зоне.
Для бизнеса такая утечка может сыграть негативную роль, так как документы, ставшие достоянием общественности, затрагивают различные финансовые махинации за последние 30 лет и касаются бизнес-представителей свыше 170 стран. Отмечено, что эта утечка информации стала самой большой по оффшорным компаниям, которая попала в средства массовой информации. Уже опубликованные материалы раскрывают конкретные имена представителей бизнес-элиты, в том числе, и их родственников, на которых оформлялись счета, а также компании на территории Британских Виргинских островов и других оффшоров.
В число рассекреченных имен попали многие бизнесмены и чиновники Соединенных Штатов Америки, Франции, Китая, Великобритании, России, Пакистана и т.д. До недавнего времени Британские Виргинские острова относились к числу самых тихих и спокойных укрытий для тех, кто желает иметь способ вывода больших сумм из-под юрисдикции налогового органа того или иного государства. Но в связи с произошедшей утечкой информации острова потеряли свой прежний статус, а легализация теневого капитала здесь стала вовсе небезопасной и общеизвестной.
Сложившаяся ситуация дала возможность просмотреть те документы, которые пролили свет на «ту» сторону жизни многих представителей политической, а также бизнес-элиты, которая до сих пор была абсолютно секретной. Теперь для налоговых органов многих государств стали известны данные об объемах денежных средств, которые были сосредоточены в странах оффшорных зон. Согласно последним данным, сумма средств может достигать более 31 трлн долларов.
Утечка секретной информации о компаниях, зарегистрированных на Британских Виргинских островах, и ее публикация в СМИ нанесут серьезный удар по бизнесу. До недавнего времени существовало несколько причин, почему многие бизнесмены пользовались услугами этого оффшорного государства. Система защиты сведений и информации обо всех бенефициарах на островах почти непробиваемой. Это служило гарантией безопасности для всех представителей бизнес-элиты, которая теперь осталась в прошлом. Налогообложение страны было очень благоприятным для регистрации компаний, ставки по налогам были минимальны, также как и требования к отчетности. Что было самым главным, так это полная непрозрачность структуры активов. Именно это предоставляло возможность многим лицам регистрировать компании непосредственно на свое имя.
Стоит сказать, что Британские Виргинские острова стали терять свою привлекательность раньше, чем произошла утечка информации. С начала 2013 года в этом оффшорном государстве вступили в силу принятые изменения законом, по которым руководству компаний было необходимо вести финансовую отчетность, а также хранить ее, а по запросу регуляторов – предоставлять ее. Вся информация о владельцах и участниках компании должна была предоставляться в обязательном порядке, в противном случае следовал штраф.
За такими изменениями последовало снижение популярности островов как оффшорного государства, а после этого удар для бизнеса пришел оттуда, откуда его совсем не ждали. Произошедшая утечка информации заставит владельцев зарегистрированных на островах компаний принимать решения, но уже не в пользу Британских Виргинских островов. Утечка информации предоставила для проверяющих органов материалы не только о компаниях на островах и их счетах, но также и о других оффшорах. Это позволит им раскрыть структуру бизнеса, который создавался годами по всему миру, а не только на территории Британских Виргинских островов, что также является негативным последствием для представителей бизнес-элиты, которая пользовалась услугами этой оффшорной зоны.
Последствиями данного события, скорее всего, будут ряд действий со стороны государства (BVI) в виде ужесточения требований к регистрационным агентам. А именно требования к получению лицензии на БВО, требования к хранению информации о компаниях. И как следствие более жесткая процедура due dilidgence и требования детального описания деятельности компании.
Скорее всего следует ждать международного давления на страну и другие оффшорные юрисдикции. Мировая общественность, будет оказывать информационное давление на страну, цель убедить бизнесменов перевести бизнес в страну резидентности владельца.
Как быть в данной ситуации владельцам компаний на БВО, открывать или не открывать новые компании? Не вижу смысла в данный момент бросать действующую компанию на БВО и бежать в другую оффшорную юрисдикцию. Речь идет о утечке информации в СМИ, которые активно публикуют информацию о крупных бизнесменах, политиках (речь идет о фотографиях переписки). По факту факта взлома информации на БВО не было. Подобная ситуации не исключена с любой юрисдикцией, поэтому следует грамотно выстроить общение с регистрационным агентом. Главное воздержаться от решений, которые активно навязываются СМИ.