Telegram канал
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Generic selectors
Exact matches only
Search in title
Search in content
Search in posts
Search in pages
Только буквы и пробелы (от 2 до 30 символов)
Введите номер, пример +380777777777

Минфин улучшил процедуру регистрации плательщиков НДС

Минфин улучшил процедуру регистрации плательщиков НДС Минфин

Министерство финансов Украины, в своем приказе от 18 марта 2016 № 373 внисло новые изменения в Положение о регистрации плательщиков налога на добавленную стоимость, утвержденного приказом Министерства финансов Украины от 14.11.2014 года № 1130 (далее — Положение № 1130), чем упростил процедуру регистрации для будущих плательщиков НДС.

Установлено, что для того, чтобы лицу зарегистрироваться плательщиком НДС, необходимо сначала изменить систему налогообложения с учетом норм статьи 293 Налогового кодекса Украины, которой устанавливаются ставки налога для плательщиков третьей группы единого налога, предусматривающие уплату налога на добавленную стоимость и не предусматривают уплаты единого налога .

Теперь плательщик НДС может указывать в новом заявлении контролирующему органу желаемую дату регистрации, которая была указана в предыдущий непринятой заяве, если ликвидированы все недостатки, предусмотренные Положением № 1130. При этом такое новое заявление нужно подать не позднее 3 рабочих дней до начала налогового периода, с которого такое лицо будет считаться плательщиком НДС.

Стоит отметить, что если регистрационное заявление в контролирующий орган подано в электронной форме, то отказать в регистрации или предложить представить новое заявление о регистрации контролирующий орган может путем направления соответствующего письма на адрес электронной почты, с которого поступило заявление о регистрации лица, как плательщика НДС. Такая же процедура предусмотрена в случае аннулирования регистрации плательщика НДС.

Автор: Александр Сагайдак
старший юрист компании Finance Business Service
Заказать услугу

c нашими специалистами

Только буквы и пробелы (от 2 до 30 символов)
Введите номер, пример +380777777777
Используйте формат name@mail.com
Только буквы, цифры и пробелы (от 2 до 30 знаков)
Остались вопросы?

Запишитесь на профессиональную консультацию

Только буквы и пробелы (от 2 до 30 символов)
Введите номер, пример +380777777777