4 октября 2017 года с 10-00 до 13-00 в помещении Высшего административного суда Украины состоялся круглый стол по теме «Актуальные проблемы административного судопроизводства в налоговых спорах». Мероприятие проходило в формате докладов по конкретным темам.
На встрече акцентировалось внимание на том, кто же все-таки должен выступать ответчиком в спорах, связанных с отказом в регистрации налоговых накладных, и какие требования должны содержать исковые заявления с целью эффективной защиты нарушенного права. Кроме того, было отмечено неполное соответствие положений подзаконных актов, принятых Кабинетом Министров Украины и Министерством финансов Украины, нормам Налогового кодекса Украины, которые регулируют вопросы остановки регистрации налоговых накладных.
Было озвучено мнение (с которым трудно не согласиться) о том, что внедрение автоматической блокировки налоговых накладных, по сути, повторило идею одностороннего расторжения договоров «о признании электронных документов», которую использовали фискальные органы в целях отказа в регистрации налоговых накладных.
Также обсуждался аспект доказывания в административном процессе, в том числе применение преюдиции. Не обошли вниманием вопросы о допустимых и надлежащих доказательствах при рассмотрении налоговых споров. В частности, был рассмотрен вопрос о допустимости в судопроизводстве такого доказательства, как протокол допроса директора контрагента, который отрицает свою причастность к хозяйственной деятельности предприятия.
Особый акцент был сделан на том факте, что Конвенция о защите прав человека и основополагающих свобод, а также прецедентная практика Европейского суда по защите прав человека имеют приоритет перед национальным законодательством, и при разрешении споров национальные суды должны использовать выводы и принципы, изложенные в указанных источниках права.
Относительно трансфертного ценообразования, был сделан краткий обзор судебной практики и озвучена статистика по спорам в этой категории дел.
Таким образом, несмотря на свою непродолжительность, круглый стол получился достаточно содержательным, информативным и полезным для всех участников, за что хочется поблагодарить Высший административный суд Украины, Ассоциацию налоговых советников, Национальную школу судей Украины, Всеукраинскую ассоциацию административных судей и всех спикеров мероприятия.