Глава Центра Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР), которая связана с налоговой политикой и управлением, Паскаль Сен-Аман, прибыл в Лихтенштейн. Целью данного визита стало обсуждение налоговых вопросов с министром иностранных дел Лихтенштейна Мауро Педраззини.
Помимо прочего, в процессе визита Сен-Аман акцентировал свое внимание на введении автоматического обмена информацией в налоговых вопросах. Также обсудили продолжающуюся работу ОЭСР по борьбе с проблемой налоговых основ и перемещение дохода (BEPS). Стоит отметить, что характерной чертой обсуждения стал вопрос, касающийся изменения финансового центра Лихтенштейна.
Правительственные органы Лихтенштейна выдали информацию о том, что данный визит и полемика на нем показали, что Лихтенштейн – это уважаемый на международном уровне партнер и место для ведения предпринимательской деятельности. В ОЭСР признали тактику Лихтенштейна, что касается соблюдения налоговых порядков, а также по достоинству был оценен вклад страны в работу ОЭСР на глобальном форуме относительно вопросов прозрачности и обмена информацией в целях обложения налогами.
Правительство страны сообщило, что в мае 2014 года будет создана рабочая группа для осуществления тщательного контроля и предоставления разъяснений по вопросам внутренней налоговой стратегии проекта ОЭСР, который предусматривает борьбу с проблемами налоговых основ и перемещением доходов. Правительство подразумевает, что работа ОЭСР повлияет на экономику территории, которая стоит на пути трансформации после введения договоров об обмене налоговой информацией. Изменения внедряются для того, чтобы создать благоприятную и прозрачную среду для компаний, ведущих свой бизнес. Они также отмечают, что данный проект по борьбе с проблемами налоговых основ и перемещением доходов, скорее всего, будет сосредоточен на расширении налоговых прав Лихтенштейна. Он относится к компаниям, ведущим бизнес, у которых есть физическое присутствие – свой офис, недвижимое имущество и персонал, а также на месте, где формируется цена.
Автор: Сергей Пановуправляющий партнер Finance Business Service